domingo, 28 de octubre de 2012

La 'tormenta perfecta' Sandy, a un paso de Nueva York

































































































































































La 'tormenta perfecta' Sandy, a un paso de Nueva York

El huracán Sandy, que algunos comparan ya con 'La tormenta perfecta', avanza hacia Nueva York, lo que ha obligado a las autoridades de la ciudad a recurrir a medidas de emergencia y a suspender todos los servicios de transporte público.









Las predicciones son cada vez más sombrías a medida que el huracán Sandy se acerca a Nueva York acompañado de fuertes vientos, lluvias torrenciales y mareas de tempestad. El alcalde de Nueva York, Michael Bloomberg, ha ordenado la evacuación de unas 375.000 personas antes de que Sandy golpee la ciudad. "Si no evacúan, no sólo ponen su propia vida en peligro, sino también la búsqueda y el rescate", dijo. Todos los servicios de metro, tren y autobús quedarán suspendidos a partir de las 19.00. El huracán, que se dirige hacia la costa este a falta de una semana para las elecciones presidenciales, trastocó los planes de campaña, con Mitt Romney abandonando Virginia con su compañero de campaña Paul Ryan con destino a Ohio y el presidente Barack Obama posponiendo su visita a Florida. El presidente Obama ha declarado el estado de emergencia en el estado de Maryland y ha ordenado facilitar ayuda federal para complementar los esfuerzos de respuesta a nivel estatal y local. El huracán Sandy, que ya ha sido bautizado en EE.UU. como 'Frankenstorm' por sus posibles efectos monstruosos, se dirige hacia las costas de EE.UU., dejando un saldo de 59 muertos en el Caribe. Un experto llegó a compararlo con 'La tormenta perfecta',  una película de basada hechos reales que narra los efectos devastadores del huracán Grace en 1991. La tormenta podría afectar a unos 60 millones de personas en el este de Estados Unidos, donde se juntará con otros dos poderosos sistemas de tormentas de invierno, pudiendo dar lugar a un fenómeno híbrido aún más amenazador. "Predecimos un impacto sobre 50-60 millones de personas", dijo Louis Uccellini, jefe de predicción ambiental para la Administración Nacional Oceánica y Atmosférica. "Si la tormenta se da la vuelta y se va, estará bien, pero si no, vamos a estar preparados", dijo el gobernador de Nueva York Andrew Cuomo. La ciudad ya tiene preparados refugios con provisiones. Este huracán podría competir por su fuerza con el huracán de 1938 que afectó a Nueva Inglaterra, conocido como el Long Island Express, y que se llevó por delante las vidas de entre 600 y 800 personas, recuerda Paul Koci, meteorólogo de Servicio Meteorológico Nacional en Maryland. En el Caribe el huracán Sandy afectó ya a Haití, Cuba, República Dominicana, Bahamas y Jamaica, dejando un saldo de 59 personas muertas y de miles de personas sin hogar. 

Viejo Condor
 RT  .com (SIC).-

Irán insinúa que tiene drones 'de alto vuelo

Irán insinúa que tiene drones 'de altos vuelos'


El avión no tripulado que sobrevoló reciéntemente Israel no es representativo de la última tecnología defensiva iraní, según Teherán


El ministro de Defensa iraní, el general de brigada Ahmad Vahidi, asegura que la tecnología del drone que reciéntemente penetró en el espacio aéreo de Israel y que fue derribado no es representativo de la última y más avanzada tecnología que posee Irán en el sector defensivo.

 "Actualmente, la república islámica de Irán tiene a su disposición aviones no tripulados con una tecnología muchísimo más avanzada que el [drone] que las fuerzas de Hezbolá enviaron al espacio aéreo del régimen sionista [Israel]", afirmó Vahidi. 

El ministro de Defensa matizó que "evidentemente” la tecnología del avión no tripulado que recientemente sobrevoló los territorios palestinos ocupados por el régimen israelí “no es la última tecnología de Irán".

 El pasado 6 de octubre un drone iraní denominado 'Hussein Ayub' sobrevoló Israel, lo que supuso un duro golpe al poderío aéreo del régimen de Tel Aviv asestado por Hezbolá, el Movimiento de Resistencia Islámica de El Líbano.

 Aquel drone consiguió enviar imágenes vía satélite de aeropuertos, instalaciones militares y hasta plantas nucleares del régimen de Tel Aviv, sin ser detectado por los sistemas de radar, que el régimen israelí considera de máxima seguridad tecnológica. 

Irán anunció hace una semana que el régimen “sionista” de Israel debe prepararse para los días en que centenares de aviones no tripulados invulnerables de la República Islámica sobrevuelen su espacio aéreo. 

Esa fue su respuesta al anuncio de hace unos días sobre los próximos ejercicios militares conjuntos entre EE.UU. e Israel, los mayores en la historia de la cooperación entre ambos Estados. 

Israel y EE.UU., además de endurecer las sanciones -que Irán considera "inhumanas"- han amenazado reiteradamente a Irán con lanzar un ataque militar para frenar su programa nuclear, a lo que Teherán ha contestado que continuará con su programa nuclear de carácter civil y que, en caso de agresión, su respuesta será aplastante, aunque ha reiterado en numerosas ocasiones que no será el iniciador de ninguna guerra. 


Viejo Condor
RT.com (SIC)


'Alquimista francés sacan provecho de convertir el agua en oro


Un empleado de la Urraca Polímeros hace experimentos de investigación de recuperación de restos de metales preciosos (oro, platino) contenidos en el agua de proceso industrial, principalmente de la industria de reciclaje de electrónicos.  (AFP Photo / Preel Mark)
Un empleado de la Urraca Polímeros hace experimentos de investigación de recuperación de restos de metales preciosos (oro, platino) contenidos en el agua de proceso industrial, principalmente de la industria de reciclaje de electrónicos.

Una pequeña empresa cerca de París ha sido pionera en la tecnología que puede "convertir el agua en oro". Otros metales preciosos tales como platino, paladio y rodio también puede ser extraído usando los mismos métodos.
Polímeros Urraca, con base 80 kilometros al sureste de París, ha desarrollado la tecnología de un procedimiento perfeccionado por la prestigiosa Ecole Polytechnique suizo en 2007.
El proceso utiliza gránulos diminutos de resina de plástico a través del cual se bombea agua de desechos. Oro, platino y otros metales preciosos gradualmente se adhieren a los gránulos y son de este modo separados de las aguas residuales.
Un solo litro de esta resina patentada puede tratar a cinco y diez metros cúbicos de aguas residuales y recuperación de 50 a 100 gramos de metales preciosos, que de acuerdo a Magpie es equivalente a entre 3.000 y 5.000 euros de valor.
Holandés Steve van Zutphen, quien co-fundó Polímeros Urraca año pasado con el francés Etienne Almoric, explicó a la agencia France-Presse, "Nos vamos sólo un microgramo por litro, es el equivalente a un terrón de azúcar en una piscina olímpica."
Los metales preciosos se encuentran en pequeñas cantidades en muchos productos de uso diario, tales como teléfonos móviles y los convertidores catalíticos. Pero una vez que estos objetos se desechan, el problema radica en la recuperación de las partículas de metales preciosos.
Una vez que han sido separados y aplastado, algunos productos de desecho industriales tienen que ser disueltos en agua con ácido. Entonces los metales en el agua tiene que ser recuperado, independientemente de su valor.
"Lo complicado es que las cantidades son infinitesimal, tan difícil de recuperar", explicó Van Zupten.
"Existen muchas tecnologías para obtener metal de agua que han existido desde el siglo XIX. Pero llega un momento en que las tecnologías existentes ya no son eficaces o son demasiado caros ", continuó.
Los empresarios ya están pensando en el "refinado" mercado - especialistas en la recuperación de metales preciosos, como la empresa anglo-francesa Cookson-ClaI.
Pero también están esperando que su tecnología pueda ser de interés para las empresas mineras o grandes empresas de tratamiento de agua como la francesa Suez Environment.
A medida que aumenta la demanda de metales preciosos, junto con la creciente escasez de platino - minas se están agotando y la mitad del platino utilizado en todo el mundo ya está reciclado - Los precios se han disparado. Su momento no podría ser mejor.  
Tecnología innovadora de urraca también se puede utilizar para lixiviar metales nocivos, pero más común, tales como plomo, mercurio, cobalto, cobre y uranio. Pero hasta el momento, nadie quiere pagar por metales como estos.
Sin embargo, los estándares ambientales más estrictos, lo que sería aún más estrictas las normas para la recuperación de metales de residuos, además puede agregar fuerza a las empresas Urraca.
La nueva empresa ambiciosa acaba de tomar a seis empleados, y espera una facturación de casi un millón de euros el próximo año y 15 millones más en los próximos cuatro años.

Viejo Condor
RT.com (SIC)

Más de tres mil vuelos son cancelados en EEUU


Нью-Йорк аэропорт задержка рейса Нью-Йорк аэропорт


Las compañías aéreas estadounidenses cancelaron más de tres mil vuelos programados para el domingo y el lunes, a causa de acercamiento de huracán Sandy.

En la noche del domingo, debido a la amenaza del huracán en Nueva York se suspenderá el servicio de todo el transporte público que moviliza diariamente a unos 8,5 millones de personas.

Unos representantes del mercado de capitales de Nueva York declararon que en Wall Street están observando la situación, pero no piensan cancelar la subasta del lunes.

Viejo Condor
La  Voz de Rusia (SIC)
vl/mo

Venezuela envía ayuda humanitaria a Cuba y Haití azotadas por huracán


Cuba
Cuba
Cuba
El Gobierno de Venezuela envió ayuda humanitaria a Cuba y Haití azotadas por el huracán 'Sandy', comunicó hoy la televisión estatal de Venezuela.
Haití ha sido el país más afectado por 'Sandy', donde dejó 44 muertos. En Cuba perdieron la vida once personas. En Jamaica hubo un muerto, otro en Puerto Rico y uno más en las Bahamas.
Cuba y Haití han sufrido serios daños económicos y en señal de solidaridad, Venezuela decidió enviar 650 toneladas de ayuda, incluida agua potable, alimentos y maquinaria para trabajos de desescombro.
El cargamento humanitario será llevado por un buque de las Fuerzas Navales de Venezuela.
El ministro venezolano del Interior, Néstor Reverol, declaró que la próxima semana Venezuela planea enviar en avión más ayuda a los países isleños afectados por el huracán.

Viejo Condor
RIA Novosti (SIC)

Dragon




Posted by Picasa

La nave Dragon se prepara para desengancharse de la ISS


La nave de carga Dragon

La nave de carga Dragon de la compañía estadounidense SpaceX se desenganchará hoy de la Estación Espacial Internacional (ISS) para emprender el viaje de regreso a la Tierra, comunico la NASA.
De esta manera finalizará el segundo vuelo a la ISS de la primera nave comercial en la historia. En total serán efectuados doce vuelos previstos por el contrato firmado entre SpaceX y la NASA en diciembre de 2008.
Dragon atracó a la ISS el 10 de octubre pasado con unos 450 kilogramos de carga, principalmente alimentos, ropa y equipos para experimentos científicos.
A su vuelta, la nave traerá algunos de los componentes defectuosos de los sistemas de soporte de vida y suministro eléctrico de la ISS, que serán examinados minuciosamente por especialistas en la Tierra.
La cápsula recuperable Dragon amerizará en el Pacífico cerca de la costa sur de California (EEUU) sobre las 19.20 GMT este domingo. El próximo vuelo está fijado para enero de 2013.

Viejo Condor
RIA Novosti (SIC)

An-30B fotográfico

Posted by Picasa

Inspectores militares rusos sobrevolarán el territorio de Francia


An-30. Archivo
Inspectores militares de Rusia sobrevolarán el territorio de Francia entre el 28 y 31 de octubre, comunicó hoy el Ministerio ruso de Defensa.
"En el período del 28 al 31 de octubre, un grupo de inspectores militares rusos sobrevolará en un avión An-30B el territorio de Francia en el marco del Tratado de Cielos Abiertos", indicó el comunicado.
Los expertos rusos y sus homólogos franceses estarán a bordo del avión para asegurar la observancia de las normas acordadas del uso de equipos técnicos.
El Tratado de Cielos Abiertos fue firmado en 1992 en Helsinki por 27 Estados miembros de la Organización para la Seguridad y la Cooperación en Europa (OSCE) y ratificado por todos los participantes en 1995.
El objetivo del tratado es aumentar el entendimiento y la confianza facilitando a los países miembros la posibilidad de obtener abiertamente información sobre las fuerzas armadas y operaciones militares que puedan afectarles. El tratado cuenta actualmente con 34 participantes, incluida Rusia, que lo ratificó en 2001.

Viejo Condor
RIA Novosti (SIC)

sábado, 27 de octubre de 2012

Elecciones presidenciales en Rusia marzo de 2012


Resultados

CandidatosPartidoVotos%
Vladímir PutinRusia Unida45.602.07563.60%
Guennadi ZiugánovPartido Comunista12.318.35317.18%
Mijaíl PrójorovIndependiente5.722.5087.98%
Vladímir ZhirinovskiPartido Liberal-Demócrata4.458.1036.22%
Serguéi MironovRusia Justa2.763.9353.86%
Votos válidos70.864.97498.83%
Votos inválidos836.6911.17%
Votos emitidos71.701.665100.00%
Registrados/Participación109.610.81265.40%
Fuente: Comisión Central Electoral Rusa

Viejo Condor
Wikipedia (SIC)





RIA NovostiTrayectoria de Mijaíl PrójorovTrayectoria de Mijaíl Prójorov
15:34 25/02/2012 Mijaíl Prójorov, candidato independiente a la presidencia de Rusia, empresario ruso con fortuna de miles de millones de dólares.>>

El magnate ruso Prójorov deja los negocios para dedicarse enteramente a la política


Mijaíl Prójorov

El multimillonario ruso Mijaíl Prójorov, “bronce” en las presidenciales de 2012, anunció hoy en el congreso del partido Plataforma Ciudadana, del que es fundador, que planea dedicarse exclusivamente a la política.
“Les voy a revelar un secreto. He ingresado en el partido Plataforma Ciudadana. De ahora en adelante, me dedicaré exclusivamente a la política”, dijo Prójorov quien anteriormente había afirmado que él y sus aliados más próximos no militarán en el partido, registrado por el Ministerio ruso de Justicia el pasado 31 de julio.










Según el oligarca, todos los activos del grupo ONEXIM, fundado por Prójorov en 2007, serán gestionados por sus socios del conglomerado.
Prójorov no descarta asimismo que encabece el partido, si así decide el comité político de la formación.
El empresario convertido en político opina que su partido, de tan solo 500 miembros en el momento de su registro, es una tercera fuerza, además del poder oficial y la oposición parlamentaria.
“Siempre nos gusta dividir a todos en los “rojos” y los “blancos”, unos con el Kremlin, otros con la Bolótnaya y el Consejo Coordinador (de la oposición). Yo quiero tener una tercera opinión… Por eso, se puede decir que somos una tercera fuerza”, dijo Prójorov al añadir que está dispuesto a colaborar con todos los movimientos políticos, dispuestos al diálogo, exceptuando a los nacionalistas que “son uno movimiento contra el cual se debe luchar”.
Mijaíl Prójorov ocupa el séptimo lugar en la lista de los empresarios rusos más ricos de 2012 según Forbes, con un patrimonio de 13,2 mil millones de dólares. Sus principales activos están concentrados en el grupo ONEXIM.

Viejo Condor
RIA Novosti (SIC)

Sandy se convirtió de nuevo en huracán y se prepara para tocar este de EE.UU



El Centro Nacional de Huracanes de los Estados Unidos (CNH) informó este sábado que la tormenta tropical Sandy se ha fortalecido en las últimas horas lo que le llevó a convertirse de nuevo en huracán, de acuerdo a su último reporte meteorológico.
Este boletín del CNH señaló que los vientos máximos sostenidos que acompañan a “Sandy” han aumentado hasta los 120 kilómetros por hora, con ráfagas de mayor intensidad.
Estos últimos cálculos del CNH es que "Sandy" mantenga su fuerza mientras se desplaza en paralelo a la costa atlántica estadounidense al menos hasta el lunes por la mañana, cuando comenzará a dirigirse hacia la costa este de Estados Unidos, que se prepara para la llegada de fuertes vientos y precipitaciones al comienzo de la semana.
En la página web del CNH se puede leer que “la previsión es que el centro de 'Sandy' continuará alejándose del noroeste de las Bahamas esta mañana y se moverá en paralelo a la costa sureste de Estados Unidos durante el fin de semana”.
Previamente, en su boletín anterior, el CNH dio a conocer que "Sandy", que llegó a alcanzar la categoría de huracán 2 en la escala de Saffir-Simpson, se había debilitado y convertido en tormenta tropical, aunque mantenía una gran extensión.
Tras causar 38 muertos y obligar a decenas de miles de personas a dejar sus hogares en una amplia zona del Caribe, "Sandy" amenaza con cancelar centenares de vuelos, y ha obligado a preparase para cortes de luz e inundaciones, a una de las zonas más pobladas de Estados Unidos, entre el sur de Virginia y Nueva York.
Sandy obliga a cambios en campaña presidencial
El huracán “Sandy”, con vientos sostenidos de 120 kilómetros por hora y que se espera que golpee a comienzos de semana la costa este de Estados Unidos, obligó a cancelar eventos de la campaña electoral en el estado de Virginia.
La campaña del candidato republicano a la Casa Blanca, Mitt Romney, canceló un evento en la noche del domingo en Virginia Beach y decidió llevar a cabo un mitin en el estado de Ohio.
El portavoz de la campaña de Romney, Rick Gorka, aseguró este sábado que están evaluando la celebración de sendos mítines en las ciudades de Sterling y Richmond, en Virginia, donde se declaró estado de emergencia.
El vicepresidente de EEUU, el demócrata Joe Biden, suspendió también un evento electoral el sábado en Virginia Beach, una de las zonas costeras que primero experimentará los efectos de "Sandy", mientras que la primera dama estadounidense, Michelle Obama, decidió no acudir a un mitin en una universidad del estado de Nuevo Hampshire el martes.
Ambos señalaron que la cancelación tiene como objetivo que las fuerzas de seguridad puedan centrarse en los preparativos ante la llegada de "Sandy".
Pese a que el presidente de EE.UU, Barack Obama, mantiene su plan de campaña, si el huracán "Sandy" mantiene su fuerza y ocasiona graves daños, el Mandatario puede verse forzado a suspender sus últimos actos que están previstos en Colorado y Ohio.
Se conoció que al menos 300 miembros de la Guardia Nacional en Virginia están preparados para actuar ante la posibilidad de fuertes inundaciones, cortes de luz o bloqueo de carreteras, mientras que las autoridades del estado han asegurado que su prioridad será asegurar que los centros de votación tengan suministro eléctrico.

Viejo Condor
TeleSurTV  (SIC)

Líder de Al Qaeda llama a secuestrar a ciudadanos occidentales


Ayman al Zawahiri

El líder de la red terrorista Al Qaeda, Ayman al Zawahiri, llamó a los radicales a secuestrar a ciudadanos de países occidentales en una alocución suya publicada en la red, informaron hoy medios noticiosos.
“Llamamos a los musulmanes a secuestrar a ciudadanos de los países que combaten contra el islam para conseguir que liberen a nuestros detenidos”, dijo al Zawahiri al recordar el secuestro del estadounidense Warren Weinstein, de 71 años, en Pakistán en 2011, todavía retenido por Al Qaeda.
En su alocución de dos horas, publicada en diversas webs fundamentalistas, el líder de Al Qaeda llama asimismo a sus seguidores a luchar por la “liberación de Siria” y la institución de la Sharia en Egipto.
Asimismo, insta a los egipcios a protestar contra la normalización de las relaciones con Israel y a derrocar el gobierno actual, que el líder de Al Qaeda considera corrupto e influenciado por EEUU.
También, tachó de mentiroso el presidente estadounidense, Barack Obama y exigió que reconozca la derrota de EEUU y sus aliados en Irak, Afganistán y países del norte de África.
Al Zawahiri, considerado como la mano derecha del eliminado líder de Al Qaeda, Osama bin Laden, y buscado como sospechoso de organizar numerosos atentados, incluyendo los ataques del 11-S, encabezó la red terrorista en mayo de 2011.
En su anterior alocución, publicada a mediados de octubre, el líder de Al Qaeda llamó a atacar embajadas estadounidenses por la controvertida película “La inocencia de los musulmanes”.

Viejo Condor
RIA Novosti (SIC)

Las mejores armas rusas para Vietnam


С-300 зенитно-ракетный комплекс российская армия россия армия Оружие России

En los próximos cuatro años Vietnam se convertirá en el principal socio de Rusia en la región Asia-Pacífico en el ámbito de la cooperación técnico-militar.

Según previsiones del Centro de Análisis del Comercio Mundial de Armas entre 2012 y 2015 Vietnam ocupará el tercer lugar, después de la India y Venezuela, en las exportaciones militares de Rusia. En el cuatrienio anterior el segundo y tercer puestos correspondían a Argelia y China respectivamente. 
Tan solo en los últimos años Vietnam compró a Rusia veinte aviones caza Su-30MK2, varios sistemas de misiles antiaéreos S-300, sistemas costeros Bastión, dotados de los misiles antibuque supersónicos de guiado autónomo Yájont y el sistema de misiles Iglá. 
Gracias al armamento ruso Vietnam también potencia sus Fuerzas Navales, lo cual reviste gran importancia ahora, en momentos en que se está agravando la situación en el mar del Sur de China –dijo el director del Centro de Análisis del Comercio Mundial de Armas, Ígor Korotchenko: 
–En los últimos años Vietnam compró doce corbetas lanzamisiles Molnya con gran fuerza de combate y de choque. Dos corbetas fueron suministradas por Rusia y diez serán fabricadas bajo licencia en Vietnam. El contrato de suministro de seis submarinos Diesel clase Kilo-636 hará de Vietnam uno de los líderes en la región en fuerzas submarinas. Otro relevante contrato firmado prevé la creación de una empresa mixta para la fabricación de misiles antibuque tipo Uran. 
La modernización del enorme parque de armas soviéticas en servicio del Ejército vietnamita es un eje importante de la cooperación técnico-militar entre Rusia y Vietnam. La modernización permitirá alargar el plazo de servicio de las armas entre diez y quince años, en lo cual Vietnam está muy interesado. 
Vietnam deberá modernizar asimismo el sistema de defensa antiaérea, lo cual implica la suscripción de contratos por miles de millones para el suministro de sistemas de misiles antiaéreos S-300 y de aviones de combate –considera Ígor Korotchenko: 
–Todo esto permitirá que Vietnam sea nuestro socio estable y previsible. Cabe destacar que Vietnam paga en efectivo por todas las armas rusas que compra, sin mediar ningún tipo de trueque ni esquemas de créditos. 
Para Vietnam lo importante es recibir las mejores armas rusas. Las recibirá ahora y las seguirá recibiendo en el futuro. 

Viejo Condor
La Voz de Rusia (SIC)

Superan 140 los muertos en Siria el primer día de la tregua, según OSDH



El número de muertos por atentados y enfrentamientos entre el Ejército sirio y los rebeldes el primer día de la tregua, declarada en Siria con motivo de la fiesta religiosa Eid Al Adha, alcanzó 146 personas, informó la organización Observatorio Sirio de Derechos Humanos (OSDH).
Según los defensores de derechos, que citan los datos de sus activistas en Siria, el viernes en combates y atentados murieron 53 civiles, 50 combatientes de la oposición y 43 militares del Ejército sirio.
La tregua en Siria fue declarada para los 26-29 de octubre, a instancias del enviado especial de la ONU y la Liga Árabe, Lakhdar Brahimi. El mando militar del Ejército anunció el cese de operaciones militares en todo el territorio del país.
Algunos grupos terroristas que actúan en Siria rechazaron la tregua. El Ejército afirma por su parte que observa el alto el fuego pero se ve obligado a responder a incesantes ataques de los rebeldes.
Desde marzo de 2011, Siria es escenario del conflicto entre las fuerzas del presidente Bashar Asad y la oposición armada. Según las estimaciones de la ONU, los enfrentamientos han causado entre 20 y 30 mil muertos. Las autoridades sirias afirman estar luchando contra extremistas apoyados desde el extranjero.

Viejo Condor
RIA Novosti (SIC)

Rusia exporta armas por US$11.000 millones en lo que va de año



Rusia exporta armas por US$11.000 millones en lo que va de año
Las exportaciones militares de Rusia ascendieron a 11.000 millones de dólares en lo que va de año, informó hoy el subdirector de la exportadora rusa de armas Rosoboronexport, Iván Goncharenko.
“A fecha de hoy, tenemos las obligaciones contractuales cumplidas por unos 11.000 millones de dólares”, declaró Goncharenko, quien encabeza la delegación rusa en el Salón Internacional de Defensa Naval y Seguridad Marítima Euronaval 2012.
Según explicó, la cartera de pedidos de Rosoboronexport suele oscilar entre 35.000 y 37.000 millones de dólares.
Las exportaciones rusas de armamento y material sumaron los 13.200 millones de dólares en 2011 de los que 10.700 millones correspondieron a Rosoboronexport. En el primer semestre de este año Rusia vendió armas por 6.500 millones de dólares.
Entretanto, el titular de la corporación estatal Rostechnologii, Serguei Chemezov, comunicó anteriormente que Rosoboronexport vendió armas por unos 7.000 millones de dólares entre enero y septiembre.
Viejo Condor
 RIA Novosti (SIC)

-----------viejo